Pflegeberatung

Die Übernahme der Pflege eines Angehörigen kann Familien vor ganz neue Herausforderungen stellen: Wie bereite ich mich auf den Besuch des Medizinischen Dienstes vor? Welche Hilfen gibt es, wenn kein Pflegegrad erreicht wird, und wie kann die Pflege organisiert und finanziert werden, um pflegende Angehörige zu entlasten? Der Kreis Soest bietet eine trägerunabhängige Pflegeberatung an, die koordiniert, Kontakte vermittelt und bei der Umsetzung hilft - kostenlos und unabhängig.

Weitere Beratungsstellen gibt es bei vielen Kommunen im Kreis und zum Beispiel bei Wohlfahrtsverbänden. Die Kontaktdaten finden Sie weiter unten auf dieser Seite. 

Claudia Dieckmann 
Stadt Geseke
Senioren-Pflegeberatung
Altes Rathaus
Am Teich 13
59590 Geseke

Tel.: 02942 50036
Fax: 02942 5001136
Email: claudia.dieckmann@geseke.de

Mo bis Do von 8 Uhr bis 12 Uhr
Do von 14 Uhr bis 16 Uhr und nach Terminvereinbarung

Für Lippstadt, Erwitte, Anröchte, Lippetal (östl.):

Frau Marietheres Koch-Fechteler/Herr Gerd Madeheim
Geiststr. 47
59555 Lippstadt
Tel.: 02941 980681 oder 02921 980687
Fax: 02941 980696
koch-fechteler@stadt-lippstadt.de
gerd.madeheim@stadt-lippstadt.de

Mo bis Fr 9 -12 Uhr
Do 14.30 - 17.30 Uhr

Für Soest,Bad Sassendorf, Lippetal (westl.), Möhnesee:

Herr Wilko Lebkücher
Am Vreithof 6-8
59494 Soest
Tel.: 02921 103 2201
Fax: 02921 103 82201
w.lebkuecher@soest.de

Mo bis Fr 8.30 - 12.30 Uhr
Mo 14 - 16 Uhr
Do 14 - 17.30 Uhr

Für Warstein und Rüthen:

Stadt Warstein
Herr Viktor Miller
Tel.: 02902 81-239
Fax: 02902 81-6239
v.miller@warstein.de
Liobaweg 16
59581 Warstein

Mo, Di, Do, Fr 8.30 - 12.30 Uhr
Mi 14 - 17 Uhr
Terminvereinbarung wird empfohlen

Für Werl, Ense, Welver, Wickede (Ruhr), Werl:

Frau Angelika Bechheim-Kanthak
Hedwig-Dransfeld-Str. 23 - 23a
59457 Werl

Tel.: 02922 8005014
Fax: 02922 8005099
angelika.bechheim-kanthak@werl.de

Mo bis Fr 8 - 12 Uhr

Pflegefachkraft für den Bereich Anröchte, Geseke, Lippetal, Lippstadt, Rüthen, Warstein, Werl:

Kreis Soest
Frau Petra Berghoff
Hoher Weg 1 - 3
59494 Soest
Tel.: 02921 30-3826
Fax: 02921 30-2199
E-Mail: petra.berghoff@kreis-soest.de

Mo und Di 8 - 16 Uhr
Mi und Fr 8 - 12 Uhr
Do  8 - 17 Uhr 

Pflegefachkraft für den Bereich Bad Sassendorf, Ense, Erwitte, Soest, Möhnesee, Welver, Wickede (Ruhr):

Kreis Soest
Herr Uwe Brinker
Hoher Weg 1 - 3
59494 Soest

Tel.: 02921 30-2765
Fax: 02921 30-2199
E-Mail: uwe.brinker@kreis-soest.de

Mo und Di 8 - 16 Uhr
Mi und Fr 8 - 12 Uhr
Do 8 - 17 Uhr

Rechtsgrundlagen

Alten- und Pflegegesetz Nordrhein Westfalen (APG NRW)